当前位置: 首页 > 其它页面 > 信箱详细页
满城新华书店购小学教科书
  • 来信人:
  • 罗盾
  • 来信时间:
  • 2018-03-05 11:21:25
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 来信内容:
  • 全县中小学校虽已开学,近日 满城的中小学校家长至往新华书店购(科学)等教材学生教科书,教科书本应是学校统一采购发放至学生,但据悉部分小学教科书学校要家长自行前往湘潭县新华书店购买,这几天发现有家长在湘潭县2家新华书店来回跑购买部分未发的教科书,有的可能已经在新华书店购买到了,有的却在县城2家新华书店无法购买到(都均已断货),请问湘潭县教育局 小学阶段各年级的教科书学校为什么不统一规范采购 发放,而要家长自行至新华书店购买呢?而且现只有湘潭县2家新华书店有相关学生教材教科书购买,而湘潭市新华书店却无相关书籍购买,请问这是到底怎么回事?烦请给予合理答复
  • 收件单位:
  • 县教育局
  • 办理时间:
  • 2018-03-12 16:25:58
  • 回复内容:
  • 尊敬的家长:
           您好。    
           我县义务教育阶段按照国家有关规定,教科书实行免费发放政策,其中《音乐》、《美术、《科学》、《信息技术》等科目按规定实行循环使用。由于回收上来的循坏教材存在破损严重、画画写字现象普遍、现有条件难以做到逐页消毒等问题,大部分家长不愿使用旧书。在这种情况下,我局一直在督促各校加强循环教材的回收保管工作,同时湘潭县新华书店也通过预定、进校摆摊、门店零售等多种方式为学生及家长提供服务。据新华书店反映,因无法对有购买循环教材意愿的学生及家长进行有效统计,造成循环教材备货不足。新华书店正在积极联系出版社,紧急加印部分循环教材,满足学生及家长需求。您也可致电52580606,咨询到货时间。
                                         湘潭县教育局
                                       2018年3月12日