首页>互动交流>信件详情
咨询问题
主题 再问九华垃圾分类,满分一百分你能打几分?
来信人 陈银萧 来信时间 2019-10-15 05:44:40
咨询内容

尊敬的市长: 非常感谢九华管委会区环卫主管部门给我就九华垃圾分类是否正常推进的疑问作出较为全面和客观的回复,就九华管委会能及时回复市民疑问送上一个大大的赞,谢谢市长信箱能让普通市民有一个就自己所生活城市的的市政提问释疑一个非常有效的接口。 根据回信内容,金水湾小区好嘞社区便民服务亭位置较偏僻无业务,桑德公司2018年在附近的吉利社区重新建立了一座便民服务亭,于是我就去了吉利社区围绕社区走了一大圈,在社区最边缘,也就是最偏僻的位置找到了一个绿色集装箱式的便民服务亭。利用了几个自己的休息时间观察了几天,发现除了有工作职工外,基本一上午或者一下午也不会有几个社区居民经过。后来到社区周边打听,一直是这样的经过的人流量非常稀少,因为太偏僻也不知道干什么的,很少有人过问。 顺着桑德环卫这条线,拜访了桑德环卫的一些一线员工,部分人对好嘞便民服务亭不了解,部分人有一些基本了解,有羡慕坐服务亭的,也有嘲讽的,其中有几条有意思的评价。1、他们服务亭职员几好的,往那里一坐,一天工资就到手。2、那些服务亭有政府领导罩着的,轻轻松松拿工资。3、服务亭里有政府领导的老婆在那里上班,上不上班无所谓,反正可以拿工资评优秀得奖励。4、他们有工作很认真的女职工,生小孩后一直被排挤,班都不准上。5、不晓得十个服务亭能抵得过别个一个收废品的啵。6、说是说建了十个服务亭,不晓得建了十个没有哦。道听途说不足以全信,综合不同的声音以及自己的了解,对九华垃圾分类再提出一些疑问,希望九华管委会去伪存真,给市民客观的答复。 根据走访的基本情况可以得出。 1、九华的垃圾分类执行公司非常不专业网上可以查询到2016年开始,九华开始引进垃圾分类,而到了2018年新建的服务亭位置仍是偏僻人流量稀少,两年的时间过去了,推垃圾分类需要最大量的面对普通市民,需要市民参与,金水湾的位置偏僻人流量少已经关门了,2018年的吉利社区的位置同样偏僻,同样人流量少,可见建设服务亭的位置并没有任何长进,也没有综合实际情况,实属专业性不强或者说是为了建服务亭而建服务亭,还是只是为了应付政绩检查。 2、服务亭废品回收,在不在政府采购市政服务行为的考核里,从两个服务亭的位置以及人流量来看,废品回收量应该是非常少,政府付费给到服务亭做废品回收,量又少,垃圾分类也没有有效推广的情况下,为何不直接投资给废品店个体户,能增加废品店老板的积极性同时也能更有力度的拓展废品店的回收量,肯定是比投资到形式大于内容养活一群吃大锅饭的人好太多。政府是否考虑变更合作方式? 3、服务亭管理混乱,关门情况严重仍然能安然度过几年却没有任何人关注也没有政府部门监督管理,是否与存在的政府工作人员老婆在服务亭工作有关,目前了解到的情况有一位何姓政府领导的老婆在服务亭上班而且上下班非常自由。政府工作人员配偶在哪个单位上班都无可厚非,但是此等情况不由得让人遐想政府管理监督不到位的缘由是哪般? 4,目前了解到的情况是需要建设十个服务亭,目前了解到两个服务亭的具体位置,可否公开其他八个服务亭的具体位置,以便普罗大众都可以协助政府监督,督促其良性方向发展,还是说三年过去了,服务亭还是没有建设完成? 后期将动员更多的志愿人士参与市政监督,希望湘潭这个文明城市越来越好,我也将会一直关注九华垃圾分类事态进展。谢谢!

受理回复
回复时间 2019-10-22 16:21:03
答复部门 湘潭经开区
答复内容

您好,您的来信已获悉。关于您提出的桑德便民服务亭几个疑问,环卫主管部门立即了解相关情况,以下针对您提出的几个质疑回复信息:1.关于桑德公司2018年在吉利社区附近重新建立的服务亭位置偏人流量少:2018年桑德公司协同公用事业局和吉利社区居会委经过综合多方面因素考虑而选定,在社区蓝球场及生活垃圾中转站附近设立,便民服务亭前坪场地开阔便于倾倒生活垃圾的社区居民开展垃圾分类宣传工作。2.关于政府是否考虑就变更与桑德公司的合作方式:桑德公司与经开区管理会签订的环卫一体化服务协议,协议到期会重新启动招投标程序,现阶段暂时无法确定是否会变更合作。3.关于服务亭关门情况我区环卫处已对桑德环卫公司进行约谈,下达整改通知书,而且对桑德环卫公司进行了相应的处罚。严格按照合同要求执行。目前经开区垃圾分类属于初步规范阶段,请市民给予支持和理解。4.关于政府工作人员配偶在桑德公司上班、上下班非常自由:国家相关法律法规未明文禁止政府单位配偶或亲属不能在企业上班,员工上下非常自由是桑德公司内部事务,公司有规章管理制度和考核机制,您可向桑德公司反f映或提出意见。5.关于您已了解到桑德公司两个服务亭的位置,可否公开其它八个服务亭的具体位置:具体情况您可以直接联系垃圾分类主管喻乾联系方式13638421386。因为服务亭及服务亭位置是公开开放式的,不属于政府未公开信息范畴。感谢您对我们工作的关注与支持。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)