首页>互动交流>信件详情
咨询问题
主题 房产证办理
来信人 唐艳 来信时间 2019-10-17 09:29:42
咨询内容

尊敬的市长,您好。我们是湘潭县君逸华庭小区的全体业主,我们万般无奈打扰,是因为我们小区的问题只有依靠党和政府才能解决。君逸华庭小区是湘潭县纳川实业有限公司开发的楼盘,共有500余户,于2016年12月30目交房,随着小区业主的陆续入住,发现开发商在开发小区时,违法违规严重,恳请相关职能部门督促纳川公司严格按照合同约定及国家相关规定完善小区基本建设,并及时给予书面答复。我们强烈请求政府帮助解决问题: 我们小区一期1、2、3栋是2016年12月30日交房。二期4、5栋是2017年8月30日交房,当时的合同约定为交房后365个工作日出房产证,但是到2019年10月为止开发商并没有把房产证给我们。每次去问都是说已经在办理之中,说验收面积与报建面积不符已经在解决,让我们等。还有我们向开发商拿回我们的购房发票,却只有首付款的发票,我们作为业主恐慌不已,担心自己血汗买的房子会被开发商骗买,造成无证房产,甚至造成一房多买,让自己无处容身。

受理回复
回复时间 2019-10-21 08:18:59
答复部门 市自然资源和规划局
答复内容

您好,您的来信已收悉,关于您咨询的问题,我局第一时间交办湘潭县自然资源局处理,现回复如下: 经调查,君逸华庭小区1-5栋已在不动产登记系统内办理了不动产的预告预抵押登记。购买商品房办证流程需待完善规划、建设验收手续后,开发商先提交相关资料办理不动产首次登记(栋证),再办理业主的分户登记和预告抵押转正式抵押登记。目前,开发商尚未提交办理不动产首次登记(栋证)的申请。湘潭县不动产登记中心已联系开发商并督促其尽快提交资料申请办证,其表示正在积极准备办证前期资料。在开发商提交申请并资料齐全的情况下,湘潭县不动产登记中心将积极配合并在工作日时限内出证。湘潭县不动产登记中心咨询电话0731-57336113。感谢您对自然资源和规划事业的关注和支持!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)