首页>互动交流>信件详情
咨询问题
主题 关于湘潭县易俗河香樟路大型车辆超速超载存在安全隐患的报告
来信人 杨勇 来信时间 2019-10-17 15:59:49
咨询内容

尊敬的张市长您好! 随着湘潭县经开区的日渐成熟和繁华,我们有幸能从长沙地区来到湘潭县经开区务工和参与开发区的建设,现在每天早上上班及傍晚下班都要驾车经过湘潭县易俗河香樟路,该路段由于限速标志、监管摄像头、信号灯等监管、提示不完善导致香樟路大型货车、物流车辆、渣土车辆等高速行驶形成较大安全隐患,湘潭县人民医院前面道路与香樟路T型路口处也没有交通信号灯管控也存在安全隐患,恳请张市长及相关县、市主管部门核实实际情况,妥善将该隐患排除为感!

受理回复
回复时间 2019-10-24 09:27:29
答复部门 湘潭县
答复内容

杨先生您好, 我局收到您的来信后,立即安排人员予以落实,现答复如下: 您反映的易俗河镇香樟路目前是我县从西进城的主要通道,特别是物流车辆、渣土车等大型货车的主要通道。为确保该地段交通的安全和畅通,我大队从去年开始对该地段进行了交通优化工作。主要做法:一是限速,该道路全程限速50公里/小时;二是通过学校路段增设小学标志、减速慢行提示牌等,在学校路段限速30公里/小时;三是将学校路段进行了中央栏杆隔离,防止机动车、非机动车随意掉头;四是整合了学校门口的人行横道,增设了行人请求式红绿灯过街设备;五是对学生上学、放学高峰时段采取了对大货车禁行的措施,对货车闯禁违法行为采取电子监控抓拍,与路面护学执勤警力形成整治合力查处货车违法行为,消除安全隐患。 关于您反映湘潭县人民医院前、香樟路T型路口处没有交通信号灯问题,我县公安交警部门及天易经开区建设局对县城交叉路口缺失交通信号灯问题已组织了摸排,全城缺失红绿灯设施的路口存量较大,已引起政府层面的高度关注,将按照轻重缓急及必建的原则综合考虑,加快推进我县红绿灯建设。感谢您对公安交通管理工作的关注和支持。 我局交警大队已派人电话与您沟通,告知相关情况,您对交警的工作表示满意。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)