咨询问题
主题 湘潭县教育局职工医保被冻结原因及何时解冻
来信人 王玉屏 来信时间 2020-02-26 12:45:46
咨询内容

本人家属为湘潭县教育局教师,因病于2020年2月11日在长沙住院,在办理异地医保手续时被湘潭县医保局告知其医保卡因欠费被冻结,经多次咨询湘潭县教育局、税务局、医保局,教育局答复为可以明确告知教育局已缴费,医保卡经常性被冻结,他们也不知道原因,税务局在2月25日仍答复教育局一月、二月均欠费,经了解,整个湘潭县教育系统医保卡均冻结,目前多名教师生病住院都不能办理医保报销手续。因医保卡冻结不能在医院直接办理医保结算,特别是异地就医的医院规定需在出院3天内办理,人为地造成了诸多不便,故请求市政府调查解决:

1.尽快查明原因,及早解冻湘潭县教育局医保卡,并避免类似问题再次出现,实际解决民生问题。

2.是否存在医保缴费资金被挪用问题?请将调查结论告知。

受理回复
回复时间 2020-02-28 10:10:41
答复部门 湘潭县
答复内容

王先生:您好,我局收到您家属医疗保险冻结问题,我局第一时间布置社会保险费和非税收入股进行核实处理,现将相关情况报告如下: 自2019年1月1日机关事业单位社会保险费划转税务部门征收以来,我局为提高全县教育系统32家单位社保费征缴效率,与县教育局协商采用教育局打包申报缴费模式,一直以来该模式运转平稳。 经核实,医保待遇冻结原因为教育局未缴纳2020年1、2月份医保资金,医保系统自动冻结相关单位人员待遇。 为切实解决缴费人实际问题,我局本着“以人为本、高度负责”的态度,在核实情况的同时,加强与县医保局沟通,27日上午,协调县医疗保障局为刘*开通了医保待遇。经与您确认,其已能在医院办理住院报销业务。同时,我局将加大催缴力度,督促教育系统及时足额缴纳社保费。 针对疫情期间类似问题,我局将举一反三,协同县教育局、县医保局畅通待遇问题反馈渠道,加强机关事业单位医疗保险待遇保障力度,尽全力保障好缴费人权益。经与您沟通您对教育局和县税务局的工作表示感谢。同时也感谢您对我局工作的支持和理解。 

                                                                                 湘潭县税务局 

                                                                                 2020年2月27日

满意度:

无反馈