当前位置: 首页 > 互动交流 > 整理汇编

湘潭县12345服务热线简报2018年第3期(总第14期)

发布日期:     来源:

    

  本期概要

  ★召开湘潭县“12345”热线工作年中督办会

  ★下发文件规范办理各类诉求

  ★七八月诉求办理基本情况

  ★七八月诉求优秀办件

  ★七八月各类诉求统计数据

  召开湘潭县“12345”热线工作年中督办会

  8月17日,湘潭县召开“12345”热线工作年中督办会,14个热线承办单位分管热线工作的领导参会,并分别对7个重复投诉热线办件和1-7月不满意市长信箱办件进行表态发言,县委常委、常务副县长周贤在会上讲话。过去的7个月,湘潭县热线工作成绩可圈可点,县级热线平台顺利建成并正常运转,增设县“12345”热线话务员4名,被市政府评为2017年度全市“市长热线”办理优胜单位,同时在县政府门户网站开设热线专栏,整合县长信箱板块,通过热线系统进行统一交办和回复。对比去年各类诉求总量超出1716件次,是去年同期的2倍多。

  会议指出,我县热线工作在联系群众、为民解困、凝聚民心等方面的作用日益凸显,但仍普遍存在以下问题:一是重视不够,一拖再拖、反馈延时。二是相互推诿,回应不及时。三是敷衍应付,落实成空。

  会议要求,各职能部门要牢固树立“群众利益无小事”的观念,力求快速、高效地解决群众反映的实际诉求。各参会单位要将各类重复诉求和不满意信件在8月底前再次整改落实,力争群众的满意和理解。同时,会议强调,我县“12345”热线工作务必要做到“三个切实”:一是要切实高度重视。以群众反映的诉求为切入点,小中见大,着力解决百姓生活中的痛点和难点。二是要切实压实责任。热线工作要明确分管领导,有专人负责,理性区分实际问题和无理要求,及时加强沟通与对接,确保“事事有回应,件件有成效”。三是要切实加强督查考核。充分发挥绩效考核“指挥棒”的作用,以市对县热线工作的考核标准,加强对各职能部门的考核。

  下发文件规范办理各类诉求

  为进一步加强对全县热线工作的组织领导,切实提高诉求工单的办理质量,严格规范处置流程,强化责任担当,推进各类诉求办理实效,湘潭县人民政府办公室下发文件《关于印发<湘潭县“12345”公共服务和投诉举报平台各类诉求办理细则>的通知》(潭县政办函〔2018〕92号)。文件中结合省市县相关热线和信箱工作的要求,明确了各类诉求的受理范围、办理机构及办理类别,对办理的5类诉求的受理、交办、承办、反馈、延期、重复交办等流程分别进行了详细规范和要求,对接通率、在线办结率、按时办结率、督办率、回访率和回访满意度进行责任明确,同时进一步加强细化监督、督办、考核内容。

  七八月诉求办理基本情况

  2018年7、8月各类诉求数量较去年同期均翻番增长。其中市(县)长热线接听量达1217件次,下派工单745件次,当场回复群众472件次,回复率98%,满意率96%;市长信箱27封,及时回复率100%,满意率77.3%;县长信箱110封,及时回复率100%;湘潭县政风行风热线80件,及时回复率92%。各类诉求中群众反映突出的问题涉及社会治安管理142件次、城市管理154件次、环境保护179件次、交通运输93件次、民生保障109件次、水电气讯89件次、文化教育134件次、住房建设36件次、基础设施建设26件次。市(县)长热线办件量大的有县公安局74件、县城管局55件、易俗河镇52件、县教育局48件、县住建局39件。

  七八月诉求优秀办件

  1、县长热线(1807061145100);承办单位:县教育局。

  2018年7月6日多名群众来电反映易俗河多所幼儿园透露因县教育局要求暑假期间幼儿不能留园,且已多收费用也不退还,很多家长意见很大。县教育局面对短时间内接到的同一类容诉求,局领导高度重视,及时安排工作人员迅速处理此事。工作人员与来电群众进行一一解释:因县局执行市教育局《湘潭市教育局关于2018年全市中小学幼儿园暑假工作安排的通知》文件规定下发了相应的放假通知,全县幼儿园参照中小学放假时间执行。对于部分幼儿园保育保教费、伙食费是按五个月收取的应依照据实退费的原则合理退还多余费用;少数家长要求继续读完第五学月余下学时,可由家长提出书面申请,并向易俗河镇中心校备案,不再另行收取费用。来电群众都表示满意。

  2、县长热线(1807292732100);承办单位:县人社局。

  2018年7月29日市民反映其今年3月份入职洛力家具厂,工厂当时是说押一个月工资,应该在六月底发五月份的工资,现在都七月底了,5月份的工资还没有发放。县人社局接到工单后到厂家进行情况调查,该厂于7月31日发放了投诉人5月份的部分工资,其余下的另一部分工资单位承诺近期发放。县人社局联系诉求群众并对其作详细政策宣讲和提供相关建议:根据《劳动法》和《劳动合同法》的规定,劳动者与用人单位应当订立书面劳动合同;工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。未按时发放员工工资的情况应及时向用人单位提出,请求用人单位予以纠正,当用人单位拒不纠正其违法行为时,可依法请求解除劳动关系,并要求用人单位依法给予经济补偿;投诉人也可以可提供书面材料到劳动保障监察大队进行投诉。群众对此表示满意。

  3、县长热线(1808092971100);承办单位:县自来水公司 。2018年8月9日县自来水公司接到关于易俗镇吴家巷城南公寓经常停水,每次停水都没有通知,严重影响其生活,打电话给自来水公司也没妥善处理,故致电投诉。公司工作人员迅速与用户取得联系并作解释:8月9日上午9点33左右,因电力局供电设备跳闸,导致公司水厂停电,9:50左右电力局恢复供电,水厂供水正常,由于该情况不在公司计划性停水范畴,故未能及时通知用水户,给群众带来了不便,同时县自来水公司承诺将不断完善停水信息发布。群众表示理解和满意。

  4、县长热线(1808103006100);承办单位:县城管局。      2018年8月10日,市民来电反映:其住在水岸龙庭1栋,其小区正门有人烧烤摊摊,夜晚噪音非常大,严重影响睡眠,市民对此表示困扰。县城管局接到工单后第一时间安排执法人员赴现场查勘,经执法人员做工作后,水岸龙庭1栋小区正门口烧烤摊已经撤走,不再经营。县城管局于8月13日与投诉人取得联系,并承诺今后将加大此区域的日常巡查及监管。投诉人对处理结果满意。

  5、市长热线(201808160140099);承办单位:县公安局。2018年8月16日市民来电反映湖南新装养老福利有限公司存在合同诈骗,其向湘潭县公安局反映,并于6月2日立案,由经侦支队办理,当时办案人员称1月内会将涉案人员抓捕到位,但至今没有下文。县公安局了解情况后及时与诉求人联系并说明:“冯卫国等人合同诈骗案”已于2018年6月26日立案侦查,因该案涉及的时间跨度大、证据收集难度大,目前仍在侦办当中。同时为诉求群众留下相关办公电话方便了解案件侦办进展情况。群众对此表示满意。

  七八月各类诉求统计数据

  附件1:2018年七八月湘潭县办理市(县)热线情况统计表

  附件2:2018年七八月市长信箱情况统计表

  附件3:2018年七八月县长信箱办理情况统计表

  附件4:2018年七八月湘潭县政风行风热线办理情况统计表

  报:县委常委、县人大正副主任、县政府正副县长、县政协正副主席、天易经开区正副主任

  送:市人民政府政务服务中心、市长热线办、县委办、县人大办、县政府办、县政协办、天易经开区管理委员会、县纪委县监察委

  7、8月份市(县)长热线统计表.xlsx7、8月份市长信箱统计表.xls7、8月份县长信箱统计表.xlsx7、8月份政风行风统计表.xls

打印本页 关闭窗口

相关阅读