当前位置: 首页 > 政民互动 > 整理汇编

县长热线综合投诉平台简报第4期

发布日期:2016年01月08日     来源:

    

  县长热线综合投诉平台

  简  报

  湘潭县人民政府政务服务中心  第1期(总第4期) 2016年1月5日

  • 办理基本情况

  2015年第四季度,我县县长热线综合投诉平台共计处理各类投诉143件次(其中市长热线63件、市长信箱28件、县长热线52件),按时办结率100%,回访群众满意率85%;政风行风热线116条(其中投诉类61条、咨询类46条、建议类9条),及时回复113条,及时回复率97%。

  二、热点内容介绍

  本季的投诉热点:一是对于发放2015年农田补贴时间及发放标准的咨询和投诉偏多,如石潭镇、白石镇、射埠镇、茶恩寺镇等多个乡镇均涉及此类回复;二是反映河道、田间进行非法采砂、采矿的举报和重复投诉偏多,如杨嘉桥镇河段范围被举报非法采砂的重复投诉在本季度多达12人次;三是反映全县主要交通要道坑洼不平且未进行及时修缮和维护的投诉和建议较多,如投诉青山桥镇路面硬化的问题、022县道无人维护修缮、整顿河堤超载车辆问题、易俗河镇交通要道无人维护和修缮等;四是反映群众生活卫生环境、居住环境被破坏及噪音扰民的投诉增多,如露天卡拉OK、翻土车出进、施工工地等制造的噪音扰民、焚烧塑料、垃圾的气味破坏空气质量、商品房质量问题和物业服务不到位影响居住环境等;五是反映生活用电用水供应不方便的投诉;六是对单位和个人的行政效能投诉;七是关于人社、民政方面相关政策咨询等等。

  本季的政风行风热线发帖热点有:一是举报易俗河城区内乱搭乱建情况;二是对农田补贴发放的相关问题热议;三是对个别企业的建议和投诉;四是乱收费现象的举报查处;五是对易俗河城区个别小区的投诉问题;六是县城城区内环境卫生投诉;七是关于人社、民政相关政策咨询。

  三、回复工作的主要问题

  1.程序缺失满意率低。部分承办单位对承办的工单只与书面回复或向县长热线办进行解释说明,应与投诉人或来信人沟通衔接的环节却不到位,造成已经处理的事情不被投诉人或来信人知情或理解,导致群众对办件不满意。

  2.办结不满重复件多。少数办件因历史遗留或已办结的上访案件问题以及部分老上访户、上访老问题进行多门重复投诉不可避免,但也存在少数因思想认识不到位、政策执行不到位、服务落实不到位的办结件出现重复投诉。

  3.互相推诿办结率慢。部分诉求内容因涉及县城基础设施建设或全县经济社会发展大计等短时间难以解决、部分诉求涉及的单位间行政职权划分不清、多部门沟通协调不足等原因,需经热线办反复催办才予以落实和回复,直接影响办结效率。

  四、来年工作思路

  2016年,我县热线工作将在推动政策法规落实上下功夫服务好大局、将在推动经济社会发展上下功夫营造好环境、将在促进社会稳定上下功夫维护好群众利益,满腔热情地帮助群众排忧解难。各承办单位都要本着“群众利益无小事”的理念,对热线反映的问题高度负责、雷厉风行,绝不敷衍应付,确保事事有回音,件件有落实。对于承办单位办结反馈的事项,县长热线办将进行回访抽查,对回访不满意办件进行通报。中心将围绕如何进一步扩大热线知晓率和影响力,不断提升承办单位服务效能,把强化承办单位服务职能作为完善热线服务工作的主要抓手,力争让热线工作成为真正帮助解决公众求助的“管用”平台。

  附件:1.2015年第四季度市长热线办理情况汇总表

  2.2015年第四季度市长信箱办理情况汇总表

  3.2015年第四季度县长热线办理情况汇总表

  4.2015年第四季度政风行风回复情况统计表

  附件2.xls

  附件3.xls

  附件4.doc

  附件1.xls

打印本页 关闭窗口