当前位置: 首页 > 政民互动 > 整理汇编

县长热线综合投诉平台简报2017年第1期(总第9期)

发布日期:     来源:县政务中心

    

  县长热线综合投诉平台

  简  报

  湘潭县人民政府政务服务中心 第1期(总第9期)2017年4月30日

  一、办理基本情况

  今年第一季度,我县县长热线综合投诉平台共计处理各类投诉285件次(其中市长热线188件次、市长信箱30封、县长热线25件次、县长信箱42封),按时办结率100%,回访群众满意率93%;政风行风热线161条(其中投诉类60条、咨询类72条、建议类29条),及时回复154条,及时回复率95.6%;办理回复《我有问题问市长》11条。

  二、热点内容介绍

  本季的热线和信箱投诉热点:一是涉及广场噪音、商贩叫卖、厂房作业、工地深夜施工等噪音扰民投诉,局部地段垃圾污水污染等城建市容问题,其中工地深夜施工投诉尤为突出;二是季节性日常生活投诉,如春耕生产、假期补课、开学收费等;三是占地产生的违章建房、占地补偿、耕地承包权纠纷、非法挖沙、田土分配等土地问题;四是机关工作人员工作态度、办事作风、工作流程效率有质疑和意见的行政效能投诉等;五是村民用电用水、村级公路、举报村干部等三农问题的诉求。

  本季的政风行风热线热点:一是相关政策的咨询,如婚姻法、职称评定、生育保险、养老保险等;二是在建设“精美湘潭”的相关反映,如工程项目通宵施工噪音扰民、城市公交运行、收费、主干道道路标志建议等;三是住房问题,如尚御尊城商品房证件办理、违章建筑举报问题、房地产价格备案问题等;四是生活环境问题投诉,如垃圾处置不及时、污水排放不合理等。

  三、存在问题和困难

  存在主要问题:目前,与其他县市区相比,我县存在的突出问题为:回复满意率偏低,在全市县区排名靠后。

  如市长信箱第一季度回复信件30封,其中不满意信件13封,回复满意率56%;县长热线处理25件次,重复投诉的10件次,回复满意率60%。

  具体情况分析:

  一是部分单位对热线工作不够重视,效率低下。我县少部分单位接通知后,不能及时领取工单、按时处办并及时上报结果,甚至少部分工单需经多次催单仍超期上报,致使诉求处理结果多属应付式,导致全县总体诉求群众满意率偏低。

  二是我县接单数日渐增多。随着全市“12345”热线平台不断完善,市长热线交办工单数不断攀升,今年第一季度比去年同期多办结125件次,数量增长3倍多,且办理诉求类别由之前的3类增长至现如今6类。

  三是部分诉求处办有难度。如涉及县城基础设施建设或全县经济社会展大计等短时间难以解决,部分诉求涉及的单位间行政职权划分不清,多部门沟通协调不足,部分历史遗留或已办结的上访案件问题以及部分老上访户、上访老问题重复诉求,导致群众满意率低。

  四、优秀办件学习

  1. 煤气空罐堆车库 排除隐患保安全(县住建局)

  【基本情况】

  2017年1月2日,齐先生反映湘潭县易俗河镇金豪小区4栋1单元靠金桂一路的第三个车库内存放了大量液化气瓶,存在安全隐患。

  【处理过程】

  接到市长热线交办后,我局工作人员根据投诉人提供的安全隐患线索,2017年1月4日上午,我单位联合易俗河镇政府、金豪小区居委会对易俗河镇金豪小区4栋1单元靠金桂一路的第三个车库进行了检查,发现该车库内存放有11只50公斤规格的液化气钢瓶,经过鉴定,存放的11只钢瓶均为空瓶,没有充装液化石油气,据此,我单位对钢瓶进行了清理、转运处理。

  【工作感悟】

  将大量煤气空罐存放在居民楼楼下的车库内,存在较大的消防和安全隐患,气罐所有者对煤气安全知识缺乏,我们在安全用气知识的宣传力度和广度方面还有待进一步加强。

  2. 油漆气味扰百姓   环保出击保安康(县环保局)

  【基本情况】

  2017年2月6日,刘先生反映湘潭县易俗河镇金铃路如意汽车油漆冷作店在进行喷漆作业时油漆气味刺鼻,影响周边居民生活。

  【处理过程】

  接到市长公开电话交办单后,我局于2017年2月9日下午,派执法人员到金羚路如意汽车油漆冷作店进行检查,经查,该店系业主赵磊于2016年12月从别人手中转让而来,转让以后没有检查废气处理设施是否安装并运行有效,也没有办理任何行政许可手续。我局执法人员当场下达了现场监察文书,要求该店一是立即停止环境违法行为;二是要求该店在未取得行政审批前,不得擅自恢复生产经营,如果恢复生产经营,我局将按照《中华人民共和国环境保护法》第63条和《中华人民共和国大气污染防治法》第108条进行处理;三是要求该店在15个工作日内到天易示范区环保局政务服务股窗口办理相关环保手续。同时下达了责令停止排污决定书(潭县环停排[2017]第0003号),我局将继续加强对该店的日常监管,并以暗访的方式进行复查。

  【工作感悟】

  近些年来,随着人们的环保意识不断觉醒,因油漆作业产生挥发性气味的投诉件日益增多,严重影响老百姓的日常生活。环保部门将加大对环境违法的执法力度,为人民群众提供良好的生活环境。

  3. 多部门联动  保群众安全(花石镇)

  【基本情况】

  市民来电反映:因湘潭县花石镇双桥村甘子组一条农田灌溉渠道塌方,导致水蔓延至马路上,存在安全隐患,此路是学生与村民出行的必经之道,请相关部门联系投诉人并处理.

  【处理过程】

  接到工单后,湘潭县花石镇人民政府迅速通知了双桥村办点干部、镇公路管理站站长,经与公路管理站同志和双桥村村干部于3月8日一同前往诉求群众谢志云家中,查看并了解现场情况后,当场做下承诺,于第二天将派遣车辆、人员前来进行妥善解决,并迅速将此路疏通!谢志云先生表示满意!

  【工作感悟】

  农田灌溉渠道塌方落问题不是小事,接到村民提出的类似投诉,更应加大处理力度,多部门联动,杜绝类似安全隐患,确保人民群众生命财产安全,。

  4. 水利建设进度慢  政府监督促整改(石鼓镇)

  【基本情况】

  市民反映:湘潭县石鼓镇珠联村修水利没修好,请相关部门处理。

  【处理过程】

  接到情况反映后,石鼓镇迅速与珠联村村委联系,了解该村水利工程建设的详细情况,并赶赴施工现场查看。经了解,珠联村水利建设项目在该市民投诉之前,镇水利站已经要求施工方对所提项目进行整改,但由于近期雨水天气较多,施工进度缓慢,故整改还未到位。3月21日,我镇水利站负责人与该市民取得联系,对项目施工情况进行了说明,并表示镇政府一定会督促施工方尽快整改到位,不影响村民日常生产生活。

  【工作感悟】

  完善基本农田水利设施,无论是对缓解当前频发的水旱灾害还是保障实现农业可持续发展、增加农民收入、加强农村环境保护乃至建设美丽乡村,都具有极其重要的意义。接到市民提出的类似热点投诉,政府部门应督促各类利民惠民项目的落实,让市民真正享受到实惠,体会到便利。

打印本页 关闭窗口