当前位置: 首页 > 政民互动 > 整理汇编

县长热线综合投诉平台简报2017年第3期(总第11期)

发布日期:     来源:县政务中心

    

  县长热线综合投诉平台

  简  报

  湘潭县人民政府政务服务中心 第3期(总第11期)2017年11月15日

  一、办理基本情况

  (一)市长(县长)热线。今年三季度共计办理市长热线“12345”转交工单693件,按时办结率100%,回访群众满意率99.4%;直接受理县长热线电话下派工单33件,按时回复率100%,回访群众满意率100%。其中投诉涉及城市管理172件次,环境保护96件次,基础设施21件次,社会治安管理109件次,水电气讯46件次,交通运输84件次,民政社保55件次,房产国土47件次,文化教育33件次,“三农”问题27件次,其他投诉和求助3件次。

  (二)市长信箱。三季度共计办理市长信箱25封,按时办结率100%,群众满意率87.5%,较前两个季度群众满意率有所提升。

  (三)县长信箱。季度在县政府门户网站上收到群众来信148封,其中重复和广告类信件、来信无详细联系方式及所反映内容不清楚等无效信件5封,转办有效信件143封,及时回复94.8%。所有有效信件均在县政府门户网站上进行公开答复。

  (四)政风行风。因本季度对“政风行风”栏目进行审核程序的技术处理,数据统计不全面。

  二、本季度工作动态

  1.三季度在市长热线的按时办结率和群众满意率湘潭县排名连续全市前列。

  2.县国土局办理市长信箱关于彭胜4次来信处理回复件作为全市优秀信箱办件被全市通报表扬。

  3.今年7月份以来,启动了县级“12345”热线网络平台筹建工作。今年我县建立县级“12345”热线网络平台是县委、县政府作出的一项重大决策,是对县长热线电话的升级和创新,是集电话、网站、短信、微信等受理服务功能于一体的涵盖公共服务、消费投诉、经济违法行为举报和行政效能投诉等功能的公共服务和投诉举报平台。

  三、优秀办件学习

  1. 规范市场经营秩序,保障道路的正常通行。(供稿单位:湘潭县城市管理和行政执法局)

  【基本情况】湘潭县易俗河牛头岭大市场靠凤凰路附近占道经营严重,影响车辆行人通行,请相关部门关注处理。

  【处理过程】接到投诉人反映的情况后,我局迅速现场调研摸排情况,并制定整治工作方案。于7月30日对牛头岭大市场进行了集中整治行动,对所有出店、占道经营坚持“零容忍”,发现有占道经营、出店经营县不听劝告者,坚决执行严管重罚。有效规范了牛头岭大市场附近的经营秩序,保障了道路的正常通行。同时,加强了对该片区的常态化管理。

  【工作感悟】出店经营、占道经营是城市乱象中最常见、最易反弹的一种,是创建文明城市需要解决的重点难点之一,必须保持高压、坚持常态。接到市民提出的关于占道经营、出店经营的投诉,应该高度重视,迅速反映,及时进行整治,确保城区道路安全畅通。

  2. 杜绝私挖乱采等违法开采行为,保护森林资源和生态环境(供稿单位:谭家山镇人民政府)

  【基本情况】市民反映:湘潭县谭家山镇响垅村在督察组明确说明不能开采石头的情况下还在继续挖。请相关部门处理。

  【处理过程】接到情况反映后,我镇主要负责人立即安排镇国土所和林业站工作人员前往调查核实。经查,湘潭县国土资源局已于2016年对该处采石行为做了行政处罚。我镇多次对其下达停工通知,勒令其停止违法行为,但当事人仍多次复工开采。目前,该处处于停业整顿期间,正根据要求依法办理相关手续。我镇会跟进其手续办理情况,同时联合执法部门,加强实时监督和检查,杜绝私挖乱采等违法开采行为。

  【工作感悟】非法开山采石严重破坏森林资源和生态环境,依法保护森林资源离不开广大人民群众共同参与,同时相关部门要健全完善长效机制,加大经常性的执法巡查、检查、督查力度,及时严厉打击和查处新发生的违法采石采砂行为。

  3. 积极开展防汛工作  确保早日恢复生产生活(供稿单位:云湖桥镇人民政府)

  【基本情况】湘潭县云湖桥镇百岸村马家组因7月1号突发洪水,导致其村组受灾,至今都未有政府人员到现场进行处理和慰问。请相关部门处理,谢谢!

  【处理过程】接到投诉人反映的情况后,我镇立即将情况反映给责任单位镇民社办。经调查核实,7月1日晚,投诉人房屋被洪水淹没,情况属实,当晚,镇村干部分别上户疏散群众,确保人员无伤亡,7月2日,村干部分别上户调查核实灾情,7月3日,镇村干部对所有被洪水淹没的受灾家庭进行慰问,每户发放一袋米、一瓶油,投诉人的家庭已通过村上领取并确认签字。下一步,我镇将开展灾情统计,防疫消毒,水毁工程修复,疏导群众心理等工作,尽早使群众恢复正常生产生活。

  【工作感悟】6月22日以来,持续强降雨来袭,面对严峻的防汛抢险形势,云湖桥镇上下齐心协力,不分昼夜,全力以赴投入到防汛抗灾工作中。接到市民提出的涉及受灾群众安置慰问的投诉,相关职能部门应当高度重视,积极协调处理,及时化解矛盾,确保有序开展灾后重建工作。

打印本页 关闭窗口